Торжественное открытие Краеведческого музея Октябрьского района

Торжественное открытие Краеведческого музея Октябрьского района

В Октябрьском районе в поселке Каменоломни сегодня состоялось торжественное открытие Краеведческого музея.

На мероприятии присутствовали Председатель Собрания депутатов-глава Октябрьского района Е.П.Луганцев, глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, заместитель министра культуры Ростовской области А.И.Молодшев, начальник Управления записи актов гражданского состояния О.В.Исаенко, член Союза художников, Союза дизайнеров России, архитектор Ю.Б.Бессмертный, Почетный гражданин Октябрьского района – М.Н.Протасов, автор книги «Октябрьский район в годы Великой Отечественной войны» - Н.Н.Кобец, благочинный приходов Нижнедонского округа Сергий Яценко, военный комиссар г. Шахты и Октябрьского района И.И.Вансович, жители района.

Музей прошел большой путь развития, и 9 мая 2023 года ему исполнится 56 лет. Начинать было непросто с небольшой комнатки в Доме культуры железнодорожников, и все же нашлись энтузиасты, которые организовали сбор первых экспонатов.
В 1987 году Музею боевой и трудовой славы было выделено помещение при Районном военном комиссариате, и он начал «свою новую жизнь». Много забот, труда и умения восстановлению музея отдал Тимофей Петрович Присухин - преподаватель истории, лектор общества «Знание», ответственный секретарь районного совета ветеранов войны и труда, фронтовик.
Поисковая работа велась в архивах городов Подольска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахты, проводился опрос земляков с выездом в сельские поселения района. Результатом этой деятельности стали сотни опубликованных статей и очерков.

Сегодня наш музей вновь обрел новую жизнь в двухэтажном здании бывшей Узловой больницы станции Каменоломни.

Краеведческий музей расположен по адресу: п. Каменоломни Октябрьского района, улица Крупской 32.