Выставка «Верой жив Казачий Дон: церковная старина как свидетельница народного благочестия»

03.02.2023

В Краеведческом музее Октябрьского района начала работу выставка «Верой жив Казачий Дон: церковная старина как свидетельница народного благочестия».
По благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, Шахтинская епархия подготовила к экспозиции собрание предметов церковной старины казачьего Дона. Выставка концептуально объединяет свидетельства народного благочестия казаков Верхнего и Нижнего Дона. На ней представлены святыни и евлогии, предметы церковного обихода и народной веры со всей территории Шахтинской епархии от Вёшенской и Боковской до Багаевской и Манычской. Наша донская земля имеет древнюю и достойную духовную историю, о которой нельзя не сказать. Нам есть чем гордиться, что беречь и изучать, передавать грядущим поколениям. Воспитательный потенциал православного Дона глубок и огромен.
Слово Христовой Истины зазвучало на Дону задолго до того, как была крещена Киевская Русь. Первые христианские церкви появились в придонских степях ещё в апостольском веке. Провозвестником и основателем христианства в нашем регионе был святой апостол Андрей Первозванный.
Кроме того, на выставке представлены гравюры Юрия Бессмертного - художника, дизайнера, Члена Союза художников и Союза дизайнеров России, Евразийского художественного Союза, директора дизайнерской фирмы «Рекламас», участника Российских и Международных выставок современного изобразительного искусства, автора проекта и руководителя работ по созданию экспозиции Краеведческого музея Октябрьского района.
Выставка продолжит свою работу до конца месяца, приглашаем всех желающих.