Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Краеведческий Музей проводит первые экскурсии для школьников Октябрьского района.

10.02.2023


Краеведческий Музей проводит первые экскурсии для школьников Октябрьского района.

Краеведческий Музей проводит первые экскурсии для школьников Октябрьского района. Больше фотографий с проведенных экскурсий смотрите в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-192174695_291149009

Экспозиция музея состоит из трёх залов, хронологически разделенных на периоды. Современная экспозиция немыслима без применения мультимедийного оборудования, которое дополняет представленные экспонаты и упрощает доступ к информации. В нашем музее используются видеопроекции, демонстрирующие контент с кадрами фото-и кино-хроники; либо видео-реконструкции недоступных объектов, воссозданные с помощью 3Dанимации. Также используются проекции, интегрированные в предметные комплексы; сенсорные интерактивные экраны, выполняющие роль базы данных для экспонатов и исторических фактов, не представленных в основной экспозиции. С их помощью посетитель музея может получить внушительный объем дополнительной информации по каждому залу.

Первый зал знакомит посетителей с бытом и жизнью донского казачества. Важной составляющей композиции зала является использование мультимедийных видео эффектов. Технологии видеомэппинга на основе инсталляционных видеопроекторов позволяют создать нужный эмоциональный фон экспозиции.

Второй зал посвящён Великой Отечественной войне. Композиция зала строится вокруг нескольких эффектных зон: инсталляций «Эвакуация», «Стратегическое наступление Красной армии зимой 1942-1943 гг.», «Налет германской авиации на жд узел». И если первые две представляют собой статические решения, то третья — это уже технически изощрённый объект, основанный на технологии видеомэппинга и включающий в себя элементы 3D анимации. Кроме того, в военном зале представлен интерактивный стол, содержащий биографии всех Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны и участников парада Победы.

В третьем зале описываются события конца XX, начала XXI века. Немаловажная функция именно этого зала —воспитательная и патриотическая. На примере трудового подвига советского народа можно попытаться понять сегодняшний курс страны, оценить достижения последних десятилетий. Завершающий аккорд данного зала —демонстрация юбилейного видеофильма о достижениях Октябрьского района в последние годы.

Часть зала №3 выделена в отдельную зону. В этом месте располагаются экспонаты из фондов музея, относящиеся к теме «Природа Октябрьского района», а также интерактивный стол, посвященный этой теме.

Кроме того, в музее представлена Инсталяция «Z», которая посвящена специальной военной операции на Украине и героям-октябрьцам, принимающих в ней участие. В составе этой экспозиции разработан интерактивный киоск, рассказывающий о героях-земляках, погибших в 2022 году погибших при выполнении воинского долга.








Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru