«Зоотехник-селекционер В.И. Степанов» к 85-летию д-ра сх. Наук, ректора ДСХИ Степанова В.И.

26.02.2023

СТЕПАНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ (1938)
Ректор Донского государственного аграрного университета с 1980 по 2002 год.

Родился в 1938 году в поселке Старобешево Донецкой области.
В 1962 году с отличием окончил Новочеркасский зооветеринарный институт по специальности «Зоотехния». Доктор сельскохозяйственных наук, профессор. С 1962 года работал зоотехником-селекционером учебно-опытного хозяйства «Донское». При его участии здесь была создана племенная ферма по разведению свиней северокавказской породы.
С 1980 до 2002 года — ректор Донского сельскохозяйственного института. Степанов В. И. занимался выведением новых пород и типов свиней, разработкой перспективных технологий производства продуктов животноводства, созданием и испытанием новых кормовых средств, внедрением ультразвуковых методов и приборов. Опубликовал более 300 научных работ, подготовил шесть докторов и более 20 кандидатов наук.
Владимир Иванович многие годы возглавлял Межвузовский координационный совет по свиноводству и отделение сельскохозяйственных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы, являлся председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, возглавлял научную школу по направлению, связанному с выведением новых пород и типов свиней.
Степанов В. И. был не только выдающимся ученым, но и хорошим хозяйственником, во время его руководства институтом было построено новое пятиэтажное общежитие и коттеджный поселок. Награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями ВДНХ, почетными грамотами и благодарностями Министерства высших учебных заведений СССР и Госагропрома СССР.
Ему присвоены звания «Заслуженный деятель науки РФ» и «Почетный работник высшего профессионального образования России», он был избран академиком Международной академии аграрного образования.