Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву представлена экспозиция нового Краеведческого музея

24.03.2023

В ходе рабочего визита в Октябрьский район Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев в поселке Каменоломни посетил Краеведческий музей, осмотрел благоустройство площади имени 50-летия Победы, Районный дворец культуры после капитального ремонта и возложил цветы к вечному огню.

Главе региона были представлены экспозиции, размешенные в новом музее. Музей прошел большой путь развития, и 9 мая 2023 года ему исполнится 56 лет. Начинать было непросто с небольшой комнатки в Доме культуры железнодорожников, и все же нашлись энтузиасты, которые организовали сбор первых экспонатов.

В 1987 году Музею боевой и трудовой славы было выделено помещение при Районном военном комиссариате, и он начал «свою новую жизнь». Много забот, труда и умения восстановлению музея отдал Тимофей Петрович Присухин - преподаватель истории, лектор общества «Знание», ответственный секретарь районного совета ветеранов войны и труда, фронтовик. Поисковая работа велась в архивах городов Подольска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахты, проводился опрос земляков с выездом в сельские поселения района.

Результатом этой деятельности стали сотни опубликованных статей и очерков. Сегодня музей вновь обрел новую жизнь в двухэтажном здании бывшей Узловой больницы станции Каменоломни.

7 февраля 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения Октябрьского района. Новый Краеведческий музей – подарок жителям к юбилею.

На капитальный ремонт здания музея из средств местного бюджета израсходовано более 53 миллионов рублей.
В 2021 году Губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым согласовано выделение денежных средств из областного бюджета на техническое оснащение музея и для реализации дизайн-проекта в рамках государственной программы Ростовской области "Развитие культуры и туризма" на оснащение Краеведческого музея Октябрьского района направлено более 18 миллионов рублей (в том числе областной бюджет - 16 840 млн рублей, бюджет муниципального образования - 1 365 млн рублей).

С 2019 по 2022 годы привлечены средства из бнебюджетных источников в объеме 18,9 млн рублей.