Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Проведен научно-практический семинар для муниципальных музеев Ростовской области

03.04.2023


Проведен научно-практический семинар для муниципальных музеев Ростовской области

 
30.03.2023 специалистами Ростовского областного музея краеведения» проведен научно-практический семинар для муниципальных музеев Ростовской области на тему: «Комплектование коллекций муниципального музея и его научная организация».
Комплектование фондов, включающее в себя собрание, атрибуцию, систематизацию и научное описание музейных предметов, относится к числу важнейших направлений деятельности музея, непосредственными функциями которого является: выявление, хранение, изучение и представление памятников природы и истории. На семинарах, проводимых ранее, обсуждались проблемы подготовки концепции комплектования, вопросы составления планов тематического и систематического комплектования. Проводились практические занятия по систематизации коллекций, атрибуции и научному описанию предметов.
Директор музея Галина Николаевна Куликова в своем выступлении на семинаре отметила роль Ростовского областного музея краеведения в осуществлении взаимодействия с муниципальными музеями в вопросах комплектования фондов и оказании методической, консультационной и практической помощи.
Участникам семинара была предложена очень насыщенная программа, включающая теоретические вопросы по методике и специфике путей комплектования, научной организации коллекций, и практические занятия, которые проведены в залах открытого хранения «В стеклянном блеске самовара», открытого хранения фарфора, на выставках «Выше нет чести, чем носить мундир русский…» и «Красота в мелочах».
Главный специалист министерства культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко акцентирована внимание на вопросах обеспечения безопасности музейных фондов. Заведующий сектором проектной деятельности и программного обеспечения министерства культуры Ростовской области Олеся Вячеславовна Дьяченко дала рекомендации по освоению средств, предусмотренных на техническое оснащение муниципальных музеев в 2023 году в рамках национального проекта «Культура».
Анализ деятельности муниципальных музеев в 2022 г. по данным формы федеральной статистической отчетности № 8-НК «Сведения о деятельности музея» провела заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Ирина Владимировна Моисеева.
 
 







Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru