Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Выставка одного экспоната «Дорога к звездам»

12.04.2023


Выставка одного экспоната «Дорога к звездам»

Сегодня, 12 апреля – день космонавтики. Когда-то, 62 года назад, мир ошеломленно читал заголовки газет: человечество шагнуло в космос! Это было невероятно! Сотни газет во всех странах перепечатывали фотографию с изображением Юрия Гагарина: первого человека, дерзнувшего покинуть Землю и отправиться в космос.
В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики в МУК «Краеведческий музей» оформлена выставка одного экспоната на которой представлена газета «Комсомольская правда» датированная 12 апреля 1961 года. Дополняет выставку архивная подборка копий советских периодических изданий, публикующих новость о первом в истории полете человека в космос.
Первую полосу газеты венчает заголовок «Советский человек в космосе!». Сразу под ним — портрет Гагарина, подробный отчет ТАСС о полете и обращение ЦК КПСС, президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза «к народам и правительствам всех стран и всему прогрессивному человечеству».

«Свершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины — Страны Советов.

Первый человек, проникший в космос, — советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических Республик!

Это — беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. Положено начало полетам человека в космическое пространство…»

Советский народ принял сенсационную новость с радостью и восторгом. В газете помещены фотографии ликующих советских людей. Все переживали за космонавта-героя: опустится ли аппарат на землю, не погибнет ли герой-космонавт. Собирались возле репродукторов, установленных на улице, слушали новости, радостно обсуждали и поздравляли друг друга. На производстве, в учреждениях, учебных заведениях проходили собрания и митинги. Зачитывались биографией Юрия Гагарина. Людей переполняла гордость за свою советскую страну. Это был волнительный, счастливый и радостный день, безусловно, важный для всех!
Первый полёт в космос, безусловно, открыл новую эпоху — эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов. Как далеко зайдёт это освоение, чего сможет достичь Советский Союз на этом пути было пока не очень ясно. Но советский гражданин Юрий Гагарин навсегда останется в нашей памяти и памяти наших потомков первым человеком, оказавшимся в космосе. Этот статус и это звание у него никто никогда не отберёт!
 
 
 




(Скачать)





Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru