Выставка Ростовского областного музея краеведения «Пики к бою! Шашки вон!»

Выставка Ростовского областного музея краеведения «Пики к бою! Шашки вон!»

В Краеведческом музее Октябрьского района  открылась выставка Ростовского областного музея краеведения «Пики к бою! Шашки вон!». Выставка создана специалистами Ростовского областного музея краеведения в рамках межмузейного сотрудничества.
Название выставки содержит два основных боевых приказа кавалерийских соединений Русской императорской армии и демонстрирует основную экспозиционную идею выставки.
Основным экспозиционным вектором является коллекция авторских полихромных литографий периода Великой войны (1914-1918), копий гравюр из иллюстрированной книги «Великая война в образах и картинах», которые иллюстрируют такие важные события как подвиг приказного К. Крючкова, Галицийская битва, сражение в Восточной Пруссии и другие эпизоды войны. Основная экспозиционная линия дополнена коллекцией персональных документов сотника лейб-гвардии Атаманского казачьего Карелова А.А., комплектами униформы полков русской кавалерии, элементами амуниции и снаряжения.
Через эти экспозиционные линии представлены основные военные события Первой мировой войны (1914-1915), которые продемонстрированы через призму действий русской кавалерии в тесной взаимосвязи с казачьими войсками. Донское войско как крупнейшее казачье войско Российской империи ставило «под ружье» основную массу кавалерийских казачьих полков.
Особое место занимают экспонаты из коллекции документов Ростовского областного музея краеведения: приказы, рапорты, выдержки из журналов боевых действий. Предметный ряд дополнен мультимедийными аудиовизуальными элементами с авторским контентом, разработанным на базе музейных коллекций.
Выставка продолжит свою работу в Феодосии до 23 мая 2023 года. Купить билет можно по ссылке: https://www.afisha.ru/wl/285/api#/about/74762