Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



19 мая - День пионерии

19.05.2023


19 мая - День пионерии

В России День пионерии отмечается 19 мая. В 2023 году пионерская организация справляет 101 годовщину.
Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.
Праздник основан в честь пионерского движения. 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.
В преддверии праздника фонд Краеведческого музея пополнился интересными экспонатами – письмами. Надежда Васильевна Пеннер общалась с пионерами-сверстниками из других стран, в том числе из ГДР. Она подарила музею несколько писем-ответов, присланных из ГДР.
 
Интересные факты
Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю А. Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги.
Пионерская организация была создано по принципу скаутского движения Великобритании. Участников организации решили называть пионерами, что в переводе с французского языка означало «первопроходец». А их символикой стала белая рубашка и красный галстук, что заменило зеленую скаутскую форму.
Пионерский девиз «Будь готов!» также перешел из скаутского движения, чей клич на английском звучал «be prepared».
Музыка к пионерскому гимну «Взвейтесь кострами, синие ночи» была написана на основе «Марша солдат» из оперы Гуно «Фауст».
Во время школьных каникул пионеры находились в летних лагерях, где они занимались общественно-полезной работой. А главным развлечением была «Зарница» - военно-спортивная игра, которая была построена по принципу боевых учений солдат.
В СССР существовала Книга почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, в которую заносились имена героев-пионеров.







Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_3366.html