Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



Вечер памяти "Колокола Чернобыля"

21.04.2023


Вечер памяти "Колокола Чернобыля"

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. 
В преддверии 37-й годовщины техногенной аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Краеведческом музее Октябрьского района проведен вечер памяти «Колокола Чернобыля». Его организовали сотрудники музея совместно с работниками Районного дома культуры, приняли участие артисты тетра юного зрителя «Бенефис» К.Крюкова и К.Иванова. 
Ведущие проникновенно читали стихи, рассказали о том, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. 
На встречу с учащимися из МБОУ СОШ №23 были приглашены герои-участники ликвидации Чернобыльской аварии председатель Октябрьского районного представительства Ростовской областной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Харитонов Михаил Михайлович и ликвидатор Владимир Николаевич Мигусев.
 
Михаил Михайлович Харитонов напомнил о том, что катастрофа на Чернобыльской АЭС повлекла за собой большие человеческие жертвы, нанесла ущерб здоровью людей, огромные потери в экономике, непоправимый вред окружающей среде, а также рассказал о личном участии в предотвращении последствий аварии и деятельности местной организации инвалидов «Союз Чернобыль». 
Владимир Николаевич Мигусев в 1986 году служил срочную службу в рядах Советской Армии, когда его воинское подразделение отправили в «зону отчуждения». Он поделился воспоминаниями о своих впечатлениях когда летом увидел «рыжий лес» Чернобыля, дороги на обочинах которых были установлены знаки запрещающие остановки и выход в лес или поле, рассказал  о том, как боролись с радиоктивной пылью, предотвращали ее распространение за пределы 30-ти километровой зоны. 
Никто из участников мероприятия не остался равнодушен: ребята и ведущие задавали вопросы, делились своими знаниями и информацией об аварии на ЧАЭС. Юные слушатели познакомились с частью экспозиции посвященной героям-ликвидаторам Октябрьского района, увидели защитную форму ликвидатора, дозиметры, награды и личные вещи. В завершении встречи показан фильм ТК «Видеотон» «В саркофаг не спрячешь память». 
 







Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_3370.html