Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



Вечер памяти "Живет Победа в поколеньях".

05.05.2023


Вечер памяти "Живет Победа в поколеньях".

05.05.2023 в Краеведческом музее состоялся вечер памяти "Живет Победа в поколеньях".

Праздничное мероприятие открыла и вела Алла Евгеньевна Ращупкина специалист по работе с детьми Районного дома культуры рп. Каменоломни.

На встречу с учащимися из гимназии №20 им. С.С. Станчева пришли «дети войны» - очевидцы событий 1941-1945 гг.  Вера Константиновна Тимошенко, Сергей Васильевич Трифонов, Лилия Георгиевна Дубовая. Они поделились своими воспоминаниями о войне.

Вера Константиновна Тимошенко, жительница п.Каменоломни: "В 1942 году мы с мамой бежали из п.Каменоломни в хутор Мишкин к моему дяде- брату мамы. Но в хуторе оказалось еще страшнее: бомбежки, налеты немецкой авиации. Фашисты беспрерывно бомбили железнодорожные магистрали, чтобы остановить военные эшелоны следовавшие на передовую линию фронта. Мама решила перебраться из хутора в г.Новочеркасск. Под покровом ночи мы передвигались, прячась в оврагах, иногда ползком, потому что "люстры" на вражьих самолетах освещали проселочные дороги. В Новочеркасске тоже было неспокойно. Мы остановились в небольшом домике недалеко от Александровского сквера. Вскоре в этом доме поселились оккупанты. Рядовые солдаты нас не обижали, но зато немецкий офицер ударил меня сапогом, когда я играла на крыльце с тряпичной куклой. До сих пор стоит перед глазами лицо нашего солдата, взятого в плен фашистскими захватчиками. Фашисты спустили на него собак, затем облили бензином и подожгли измученное тело. Помню еще как в наш домик зашли полицаи, переодетые в форму русского солдата, я по наивности приняла их за освободителей и крикнула: "Папа, наши пришли!" Полицаи арестовали моего отца и отправили в Германию. Под станцией Иловайской состав с угнанными советскими людьми разбомбили и отец возвратился домой. После оккупации наша семья вернулась в п.Каменоломни. Повсюду были видны "следы фашистских оккупантов": взорванные жилые дома, паровозное депо, больница. За улицей Восточной пролегал ров, к которому страшно было приближаться, потому что из "стен" рва виднелась женская, мужская обувь, даже находили крохотные детские ботиночки...Это нельзя забыть!"

Вспоминает Сергей Васильевич Трифонов: "Наша семья жила по пер. Сталинскому, ныне ул. Виноградная. Мне было 3 года, когда началась Великая Отечественная война. Страшную новость о начале войны мы услышали по радио, которое было у соседей. Женщины заплакали, мужчины крепились. Мой отец Василий Сергеевич работал помощником машиниста. Железнодорожников на фронт не забирали, у них была бронь. В конце июля 1942 года в поселок вошли немецко-фашистские захватчики. В нашем доме остановились два немецких офицера в черной форме. Это потом я узнал, что они относились к подразделению СС. Арестовали нашего соседа дядю Яшу Морозова, железнодорожника, члена ВКПб. Его увезли в комендатуру г.Шахты и оттуда он не вернулся. Маму забирали на строительные работы. Помню, как мы с мамой прятались в кукурузных зарослях на окраине поселка. В это время немецкие машины привезли арестованных советских людей. Я издалека увидел фигуру мужчины, который поднял руку и что-то говорил. Раздалась короткая автоматная очередь – мужчина упал. 25 декабря 1942 года «немецкие постояльцы» отмечали католическое Рождество, готовили праздничный ужин, пекли пышки из белой муки. Было голодно и запах выпечки «щекотал» мне ноздри, очень хотелось кушать. Несколько штук слегка подгорели и немец с ухмылкой посмотрел на меня и демонстративно выбросил их в печь и. А я подумал: «Лучше бы он мне их отдал». В конце января 1942 года оккупанты спешно покинули наш поселок. Ранним утром 13 февраля 1942 года в Каменоломни вошли советские разведчики и затем отправились г.Шахты».

Лилия Георгиевна Дубовая во время войны проживала в г. Каменск-Шахтинский. Отец кадровый офицер вместе с семьей был отправлен в Республику Казахстан. В Талдыкурганской области прошло ее военное детство. Дети помогали взрослым на сельскохозяйственных работах. Маленькая Лилия работала на рисовых полях, вязала варежки и носки, шила кисеты для солдат.

Учащиеся гимназии №20 благодарили ветеранов, преподнесли им цветы. В подарок для «детей войны» вокально-хоровая группа «Ретро» исполнила военные песни, юные солисты из вокальной группы «Октава» представили свои музыкальные номера, Кристина Крюкова и Кристина Иванова читали стихи.

 





(Скачать)





Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_3393.html