Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

О тех, кто нас выводит в люди

19.05.2023


О тех, кто нас выводит в люди

«В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность» 2023-й год объявлен в России Годом педагога и наставника. В текущем году в Краеведческом музее Октябрьского района   акция «Ночь в музее» посвящена педагогической и наставнической деятельности.

Сотрудники музея подготовили программу «О тех, кто нас выводит в люди». Гостями мероприятия стали старшеклассники из Лицея № 82 им. А.Н. Знаменского, Гимназии № 20 имени С.С. Станчева, а также воспитанники из Социального приюта для детей и подростков Октябрьского района "Огонек".

Ведущие вместе с гостями совершили заочную экскурсию в прошлое и познакомились с системой народного образования Области войска Донского конца 19 начала 20 в. Узнали о том, как проходило обучение детей казаков-станичников в церковно-приходских школах (это начальные школы, которые  находились в ведении духовного ведомства) ст.Кривянской и Бессергеневской, х.Максимовка, Керчик-Савров и начальном ремесленном училище сл.Красюковской. Система и методы обучения в гимназиях, действующих в близкорасположенных городах Новочеркасск и Александровск-Грушевский отличалась от начальных школ. Образование гимназистов было платным и направлено на формирование передовых знаний и развитие умственных способностей учеников. В Донских гимназиях обучали учителя, которые проходили специальную подготовку и имели высшее образование.

После установления Советской власти на Дону развернулась большая работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, вводилось всеобщее обучение, организовывалась сеть общедоступных школ. Школа рассматривалась Советской властью как важный инструмент формирования новых социальных норм и ценностей. В Октябрьском районе начали строить новые школы, переоборудовать старые, занимались подготовкой квалифицированных педагогических кадров. В сентябре 1936 года открылись двери нового красивого здания восьмилетней школы №20, в 1938 году построена семилетняя школа №82. Педагогические коллективы школ пережили тяжелые военные годы, сложные годы послевоенного восстановления. Постепенно жизнь налаживалась и школы крепли новыми педагогическими кадрами, учителя и ученики участвовали в жизни Советской страны, занимались учебно-воспитательной работой и подготовкой учащихся к практической деятельности.
В 2008 году школа №20 получила статус гимназии, школа №82 статус лицея.

Далее учащиеся узнали об истории создания 2-х старейших на Дону учебных заведений сельскохозяйственной направленности Донского государственного аграрного университета и Октябрьского аграрно-технологического техникума, которые по сей день сохранили основную направленность- подготовка высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса страны.

Повествование сопровождалось слайдовым показом исторических фотографий, видеофильма о современном учителе. Ребята активно приняли участие в викторине «Тайны школьных слов и предметов».

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день.

У каждого человека за всю жизнь может быть достаточно много учителей, но все-таки должен быть один, который научит не просто основам какого-нибудь дела, он научит жить. Именно таких учителей называют наставниками.

На встречу с юными гостями пришли наставники-педагоги Кулешова Н.И. руководитель общества «Активное долголетие» и Фролова Я. А. преподаватель Шахтинского медицинского колледжа им.Г.В. Кузнецовой. Наталья Ивановна Кулешова рассказала о своем большом педагогическом опыте, и о том, как в настоящее время как наставник реализует себя в общественной деятельности. Посоветовала ребятам «прилагать усилия чтобы найти себя в жизни, свое призвание, а для этого нужно ставить перед собой цель и идти к ней несмотря на препятствия и неудачи». Яна Анатольевна поведала о своих наставниках-медицинских работниках службы неотложной скорой помощи ЦРБ Октябрьского района. И пожелала юношам и девушкам: «Какую бы вы профессию не выбрали, старайтесь стать высококвалифицированными специалистами. Если вы соедините в себе любовь к делу и к ученикам, тогда вы станете совершенным учителем-наставником».

Мероприятие украсили музыкальные номера вокальной группы «Октава» педагога-наставника Лилии Валерьевны Аванесян и чтение стихов юных артистов из народного театра юного зрителя «Бенефис»  руководитель-наставник Андреев Дмитрий Владимирович.








Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru