Краеведческий музей района поделился опытом модернизации

Краеведческий музей района поделился опытом модернизации

В Краеведческом музее Октябрьском районе состоялся областной семинар на тему: «Опыт модернизации муниципального музея», в котором приняли участие представители министерства культуры Ростовской области, руководители муниципальных музеев области.

Семинар начался с обращения к участникам с приветственным словом Главы администрации Октябрьского района Ростовской области Л.В.Овчиевой. Людмила Владимировна подчеркнула важную роль музеев в сохранении казачьих традиций, исторической памяти, недопущении искажения фактов и воспитание гордости у молодежи за подвиги своих прадедов и отцов.

С принципами создания общественных пространств, арт- объектов, взаимодействия со школьными музеями в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической правды, познакомила специалист Министерства культуры Ростовской области Шевченко Е.И.

Моисеева И.В. рассказала о концепции экспозиции, как о базовом документе для проектирования и создания экспозиций на примере МУК "Краеведческий музей" Октябрьского района.

Начальник отдела культуры, физической культуры и спорта Администрации Октябрьского района Бессарабова Е.В. поделилась опытом модернизации музея в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта "Развитие культуры".

Директор МУК «Краеведческий музей» Октябрьского района Кислякова О.В. поделилась опытом формирования коллекций музея и их подготовки к экспонированию, альтернативными формами и методами демонстрации предметов и коллекций.

После теоретической части, участников познакомили с экспозицией музе. Руководитель подробно рассказала об источниках комплектования фонда музея, художественно-архитектурных методах представления предметов, создании контенов для мультимедиаоборудования. Участники посетили помещение фондохранилища, в котором хранитель музея Сорочинская Д.А. рассказала о дофондовом хранении предметов и условиях хранения музейного собрания.

Завершился семинар подведением итогов и обменом впечатлениями участников. И, по доброй традиции, общей фотографией перед зданием музея, который в феврале текущего года открыл двери для посетителей.