Солдатам Отечества – Слава!

Солдатам Отечества – Слава!

20 февраля, накануне «Дня защитника Отечества», в малом зале районного Дворца культуры состоялась встреча-диалог с участниками специальной военной операции «Солдатам Отечества – Слава». Мероприятие было подготовлено сотрудниками Краеведческого музея совместно со специалистами МУ «Октябрьский РДК.

На мероприятие приглашены старшеклассники школ пос.Каменоломни. На встречу с ребятами пришли особые гости - участники специальной военной операции: Черный Вячеслав Дмитриевич, Алексеев Денис Николаевич, Маликов Евгений Геннадьевич, а также Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Отец Сергий.

Гости рассказали ребятам о том, как каждый из них принял решение принять участие в СВО, какие проблемы пришлось решать при налаживании военного быта, о важном значении спецоперации и о своих первых испытаниях. Они подчеркнули важность сохранения мира и ценность жизни, а также необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством. Рассказали, какими качествами должен обладать будущий военнослужащий, о мужской дружбе, о трудностях, которые им приходилось совместными усилиями преодолевать. Дали наказ молодым людям: хорошо учиться, больше читать книг и заниматься спортом, не быть зависимыми от социальных сетей и гаджетов, развиваться и достичь поставленных целей. Школьники внимательно слушали и активно задавали вопросы.

Для всех присутствующих звучали музыкальные номера в исполнении солистов Районного Дворца Культуры.

Перед участниками встречи выступил Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Отец Сергий. Он сказал: «Перед нами люди, которые делают новейшую историю России. Они сталкиваются с утратами и горем, но они верят в правильность своих действий, защищая наш мир и покой.» Он поздравил всех с наступающим праздником и пожелал ребятам хорошо учиться, уважать и любить своих родителей,  стать достойными продолжателями славных традиций наших предков, которые готовы были стать на защиту ближнего своего и Святой Руси.

В завершение встречи школьники поздравили участников СВО с наступающим Днём защитника Отечества и вручили им памятные подарки.

Подводя итоги, хочется сказать, что встреча получилась волнительной и запоминающейся для ребят. На конкретном примере школьники увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине — это качества настоящего человека и гражданина своего Отечества.

Мы уверены, что нынешние бойцы, герои, которые сегодня стоят на рубежах нашей могучей страны, сделают все для того, чтобы сохранить для нас этот мир и чистое небо над головой.