Лектории и экскурсии о военном прошлом Октябрьского района.

Лектории и экскурсии о военном прошлом Октябрьского района.

Чем дальше уходят в прошлое тяжелейшие испытания, выпавшие на долю нашей страны, чем меньше остается современников тех событий, тем важнее, чтобы новые поколения не теряли духовную связь с героической эпохой, помнили о подвиге миллионов людей, понимали цену победы над фашизмом.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в Краеведческом музее Октябрьского района регулярно проводятся тематические экскурсии и лекции для школьников различного возраста.

Экскурсия для школьников представляет собой настоящее погружение в атмосферу тех времен: дети смогут прочувствовать всю степень горечи от войны и радости от Победы, проникнуться духом патриотизма и навсегда укоренить в своей памяти подвиг, который совершил наш народ ради светлого будущего своих потомков.

Музейные лекции повествуют о начале Великой Отечественной войны и мобилизации  октябрьцев на фронт, подвиге железнодорожников, партизан-подпольщиков, о начале оккупации в июле 1942 года и освобождении Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

Всего участниками экскурсий и лекториев стали более 300 школьников. Также к мероприятиям приглашают присоединиться и взрослых гостей музея.