Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Честь и слава на все времена

19.03.2024


Честь и слава на все времена

 19 марта в районном Дворце культуры состоялся историко-музыкальный вечер «Честь и слава на все времена».

Мероприятие подготовлено сотрудниками районного Краеведческого музея совместно со специалистами МУ «Октябрьский РДК.

 На мероприятии присутствовали старшеклассники из школ поселений:  школы №1 х. Керчик Савров, школы №3 х. Киреевка, №6 х. Маркин, №62 сл. Красюковской.

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, Малой Родины-  Октябрьского района, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настоящему нашего Отечества.

    Школьникам была представлена презентация, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Видеосюжет помог ребятам ближе познакомиться с теми, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, увековечил историю своими делами. Это великий князь Святой Александр Невский, великие полководцы А. В. Суворов и М. И. Кутузов, выдающийся русский флотоводец, адмирал Ф.Ф. Ушаков, маршал СССР Г.К. Жуков.

 Из презентации ребята узнали о Героях Советского Союза и кавалерах Ордена Слава- уроженцах Октябрьской земли: командире стрелкового полка Бойко Д.Д., участнике форсирования реки Дунай Коваленко Г.В., летчиках Колесникове А.Н. и Просандееве И.К., командующем артиллерией 26-го гвардейского Померанского стрелкового корпуса Михайличенко М.П., разведчиках Станчеве С.С. и Корниенко В.А., метком стрелке из противотанкового ружья Галенко И.В.

Плеяду героев-октябрьцев продолжают герои настоящего военного времени: подполковник Петрушко Сергей Игоревич, помощник начальника штаба по разведке 100 дивизии ДОН, гвардии полковник Поляков Сергей Юрьевич командир 14-й отдельной бригады спецназа Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга нашим выдающимся землякам звание Героя России присвоено «посмертно».

 

12 марта этого года Герою Советского Союза  ветерану Великой Отечественной войны Степану Савельевичу Станчеву исполнилось бы 105 лет. Ведущие познакомили ребят с героическими страницами жизни Степана Савельевича. За мужество и героизм, проявленные в январских боях и за форсирование реки  Одер, Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1945 года Станчеву С.С. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Председатель Октябрьского представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Харитонов Михаил Михайлович лично знал и долгие годы работал вместе со Степаном Савельевичем Станчевым. Он поделился с ребятами воспоминаниями о нашем легендарном герое-земляке. С.С. Станчев ушел из жизни, но люди, подобные ему, навсегда остаются в делах и поступках, в памяти и в сердцах земляков. В архивных материалах телекомпании Видеотон сохранилась уникальная видеозапись 1998 года, на которой Степан Савельевич обращается с мудрым наставлением к поколению молодых: «Без любви к Отечеству, без его защиты государство не может быть крепким. Только благодаря тому, что во время войны наша страна была одной единой нацией, удалось победить врага. Придет «лихая година» и новому поколению нужно сплотиться для защиты рубежей. Воспитывайте в себе веру и уважение к Отчизне». Слова Героя -  мудрость родом из горнила испытаний. Они актуальны и в настоящее время.  Ребята с большим вниманием слушали наказ С.С. Станчева.

Во время мероприятия звучали патриотические песни в исполнении артистов Дворца культуры Шубина С.В. и Литвишко Д.

Нашу Родину в разные времена защищали разные люди. Они по-разному одевались, владели различным оружием. Но одно у них было общее - сильная любовь к Родине. Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.
Больше вото по ссылке: https://vk.com/album-192174695_301987703








Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru