Краеведческий музей проводит пешеходные экскурсии.

Краеведческий музей проводит пешеходные экскурсии.

Для учащихся старших классов МБОУ СОШ №62 сл. Красюковской и МБОУ СОШ №6 х Маркин сотрудники Краеведческого музея провели пешеходную экскурсию по памятным местам поселка Каменоломни.

Ребята осмотрели архитектурно-мемориальный комплекс в п.Каменоломни, посетили Аллею Героев - узнали о военных подвигах Героев Советского Союза, Героев России- октябрьцев,  почтили память погибших земляков у Стены памяти и у Братской могилы. В ходе экскурсии прозвучали слова: «Великая Отечественная война была самой трудной: против Советского Союза воевала не только Германия, но едва ли ни вся Европа. Поэтому и Победа в войне тоже именуется «Великой Победой». Специальная Военная операция – это война за само существование России  в мире. Как и 79 лет назад для выживания нашей страны необходимы единство многонационального народа России, патриотический настрой и слаженность действий и сохранение государственности нашей страны».

В пешеходной экскурсии принял участие Председатель Октябрьского представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Харитонов Михаил Михайлович, который рассказал учащимся об истории создания Часовни-мемориала памяти и скорби воинов Афганистана Чечни и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В мемориалах и обелисках продолжает жить память о подвиге соотечественников. Забыть - это значит предать настоящее и прошлое. Наша задача - чтить память тех людей, благодаря которым мы живем счастливо и под мирным небом.