Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

В музей поступила книга «Дон в годы Великой Отечественной войны».

27.05.2020


В музей поступила книга «Дон в годы Великой Отечественной войны».

Документальное издание «Дон в годы Великой Отечественной войны», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне поступило в фонды Краеведческого музея на постоянное хранение.
Книга «Дон в годы Отечественной войны» создана по инициативе правительства Ростовской области – к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В издание вошли уникальные фотоматериалы, свидетельствующие о мужестве, героизме и патриотизме жителей Дона в годы военного лихолетья. Авторы сборника постарались рассказать не только о подвигах воинов многонациональной советской армии, но и вкладе тружеников тыла в победу над врагом.

В издание вошло около 600 фотографий, плакатов, схем, карт боевых действий и документальных публикаций фронтовых журналистов. Исторические документы, фотоматериалы распределены по главам: «Вставай страна огромная!», «Дон прифронтовой», «Ростовская область в период оккупации», «Освобождение Ростовской области", "В тылу как на фронте", "В боях до победного мая 1945 года". Представлена хронология важнейших событий истории Ростовской области в 1941-1945 гг., а также полный список Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы уроженцев Донской земли и проживавших в Ростовской области.

Главы книги «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Дон в строю «Бессмертного полка»» посвящены сохранению памяти о героической истории Дона в последние десятилетия, преемственности памяти поколения победителей. Всесторонне освещена деятельность органов власти и общественных организаций Ростовской области по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества в послевоенные годы. На страницах издания размещены фотографии, запечатлевшие встречу ретропоезда «Победа» на станции Каменоломни в 2015 году, открытие мемориала Воинской славы на площади 50-летия Победы, Аллеи Памяти, Аллеи героев в п. Каменоломни.

Выпуск юбилейного фотоальбома стал возможным благодаря коллективу единомышленников и профессионалов – архивистов, ученых, историков и исследователей Ростовской области. Ценность и уникальность издания заключается в том, что через призму исторических документов и фотографий современники могут увидеть Великую Отечественную войну глазами очевидцев тех героических и трагических событий. Приглашаем всех желающих познакомится с изданием «Дон в годы Великой Отечественной войны».








Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies и сервисов веб-аналитики в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности и принимаете условия. Если вы не согласны, измените настройки вашего браузера. Сервисы аналитики «Яндекс. Метрика» и LiveInternet собирают данные посетителей (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные).

ПОДТВЕРЖДАЮ