
Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.
24 мая в Краеведческом музее для школьников лицея №82 состоялось историческая игра-путешествие «У истоков славянской письменности». Ребята узнали, в чем была заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о первых славянских рукописных книгах. Школьники с увлечением участвовали в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки» которое сопровождалось слайдами видеопрезентации.
Ребята прошли путь развития кириллицы от устава до скорописи, попробовали себя в чтении старославянских текстов. В заключении мероприятия для школьников проведен мастер-класс по написанию заглавных букв – «буквиц» с помощью перьев и чернил.
В завершении встречи все высказали единое мнение: «славянская азбука - память о славной истории, святыня и сокровище, которое надо беречь и обязательно сохранить. А родной язык важен для укрепления культурной самобытности, сохранения семейных связей. И важно его передавать последующим поколениям не искажая, сохраняя его уникальность».
(Скачать)