Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



День освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков

11.02.2025


День освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков

 13 февраля – день освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков. С момента освобождения прошло уже 82 года. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Обелиски и памятники – в нашем районе стоят в каждом населенном пункте, потому что трагедия войны опалила судьбы людей. Это не просто памятные знаки — это символы бескрайнего горя, беспримерной стойкости, незабываемого мужества людей, которые смогли не только пережить, выжить, но и победить в самой страшной войне из истории человечества.

Ко Дню освобождения нашего района от гитлеровских войск  сотрудники МУК «Краеведческий музей» провели историко-краеведческий час «Мы помним, мы помним гордимся!»

В ходе мероприятия учащиеся МБОУ СОШ № 26 п. Красный Кут узнали о том, как начиналась война, о тяжелых месяцах оккупации, о подвиге партизан-подпольщиков.

Мероприятие сопровождалось интерактивной презентацией, в которой были показаны архивные фото и видеосюжет о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

В заключении мероприятия присутствующие почтили помять погибших минутой молчания.

 

 








Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_4717.html