Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



Творческое занятие в музее к юбилею донского писателя М.А. Шолохова

26.05.2025


Творческое занятие в музее к юбилею донского писателя М.А. Шолохова

 24 мая в день рождения выдающегося донского писателя М.А. Шолохова  юные художники из Центра искусств Казачьей культуры структурного подразделения МБУ ДО г. Шахты «Детская школа искусств», посетили Краеведческий музей Октябрьского района. Учащиеся познакомились с тематической выставкой «Гордость Дона и России», посвященной 120летию Шолохова М.А. и приняли участие в творческом занятии «Донской пейзаж», которое для них провела руководитель мастерской «Сокол» Кристина Шульга.

Михаил Шолохов очень любил родную природу и воспевал её в своих произведениях: «Степь родимая! Горький ветер, оседающий на гривах косячных маток и жеребцов. На сухом конском храпе от ветра солоно, и конь, вдыхая горько-солёный запах, жуёт шелковистыми губами и ржёт, чувствуя на них привкус ветра и солнца».

Ребятам были даны темы для рисования "Конь" и "Подсолнух". Каждый выбрал тему, которая была ему близка по настроению. Юные художники создали графические и живописные работы в нетрадиционной технике.
#Шолохов120, #ШолоховскаяВесна, #ТихийДон








Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_5014.html