Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Встреча с сотрудниками архива г. Шахты в Краеведческом музее

19.06.2025


Встреча с сотрудниками архива г. Шахты в Краеведческом музее

 Ежегодно, в День Памяти и скорби, 22 июня в 4 часа утра, в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. Накануне дня Памяти и скорби, все россияне вспоминают о самой страшной дате в истории нашей страны - 22 июня 1941 года, дне, когда началась Великая Отечественная война.

  19 мая, в преддверии Дня памяти и скорби, сотрудники Краеведческого музея провели для школьников и жителей поселка час памяти «О Родине, о мужестве, о славе».

  В мероприятии приняли участие сотрудники Шахтинского архива: заместитель директора Мартыненко Виктория Юрьевна и начальник отдела Зубков Александр Александрович. Они рассказали о начале Великой Отечественной войны в Октябрьском районе и г. Шахты, о тяжёлых трудовых буднях взрослых и детей на промышленном производстве и в сельском хозяйстве до оккупации, об оказании помощи фронту и семьям погибших.

Присутствующие узнали о том, что общие людские потери СССР за годы войны составили 27 миллионов человек. Из них 8 миллионов человек погибли на полях сражений, около 12 миллионов людей были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 миллионов погибли от жестоких условий оккупационного режима. Более 2 миллионов советских граждан погибли  или умерли в плену на принудительных работах в Германии и сопредельных странах.

Свой рассказ сотрудники архива сопровождали демонстрацией архивных документов и исторических фотографий.

  Поэтесса Л.В. Бардашова поделилась воспоминаниями своей мамы, которая в годы Великой Отечественной войны была ребенком и участвовала в строительстве оборонительных укреплений на территории Ростовской области. В память о военном времени и мужестве людей Людмила Васильевна написала стихи, которые прочла для всех присутствующих.

Военные песни в исполнении вокально-хоровой группы «Ретро» дополнили мероприятие.

  Вспоминая всех до единого, всех, кого забрала война, мы свято храним память о священном подвиге народа. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.








Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru