
Ежегодно, 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эту дату установили в 2004 году после трагедии в Беслане. Тогда террористы захватили школу № 1 в Северной Осетии и взяли в заложники детей, учителей и родителей.
В этот скорбный день мы вспоминаем невинных жертв, которые погибли от рук террористов и отдаем дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые жалели своей жизни, выполняя служебный долг.
К этой дате сотрудники Краеведческого музея подготовили и провели час памяти «Мир без террора», на котором присутствовали учащиеся МБОУ гимназии №20 и МБОУ лицея №82.
В начале мероприятия определены понятия «терроризм», «теракт», объяснили цели и задачи террористов. Дети узнали о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Особое внимание было уделено страшной трагедии в г. Беслане 1- 3 сентября 2004 года. Ребятам увидели видеоролик «Как это было» и минутой молчания почтили память погибших детей и взрослых от рук террористов.
Ведущая познакомила детей с правилами, которыми нужно руководствоваться при угрозе теракта.
Терроризм не имеет оправданий, национальности и веры – это идеология ненависти и разрушения. Поэтому наш общий ответ врагам общества и государства – сплоченность, согласие и стойкость.